SSブログ

速報!2018年の高校ハンドボール選抜大会代表校一覧 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 




全国高校ハンドボール選抜大会の代表出場校を紹介します。


第39回(2016) 全国高校ハンドボール選抜大会が2016年3月24日より開催します。


毎年3月におこなわれている高校ハンドボールの全国大会です。


出場校
  <女子> 41チーム
      北海道1・東北4・関東8・北信越3・東海5・近畿5・中国3・四国2・九州6・開催地1・
      愛知県1・平成29年度インターハイ上位2校の関東1・中国1
      優勝:佼成学園女子高校(東京都) 準優勝:高水高校(山口県)

  <男子> 41チーム
      北海道1・東北4・関東9・北信越3・東海4・近畿5・中国3・四国2・九州6・開催地1・
      愛知県1・平成29年度インターハイ上位2校の関東1・北信越1
      優勝:法政大学第二高校(神奈川県) 準優勝:氷見高校(富山県)

         ※男女ともインターハイ上位2チームのブロックには出場枠を各1、割り当てる



抽選会 : 2016年2月20日(土)


開催期日: 2016年3月24日(木)~29日(火)


試合会場: グリーンアリーナ神戸、神戸市立中央体育館、神戸国際大学附属高等学校体育館
      加古川市立総合体育館、高砂市総合体育館


2016年全国高校ハンドボールの組合せ及び試合結果速報でお伝えします。


【 女 子 】
都道府県 代 表 出 場 校
北海道 北海道函館工業高等学校
岩手県 不来方高等学校
宮城県 聖和学園高等学校
秋田県 湯沢高等学校
山形県 日本大学山形高等学校
茨城県 水海道第二高等学校
群馬県 富岡東高等学校
埼玉県 埼玉栄高等学校
千葉県 昭和学院高等学校
東京都 佼成学園女子高等学校
東京都 明星高等学校
神奈川県 横浜創英高等学校
神奈川県 横浜平沼高等学校
富山県 高岡向陵高等学校
富山県 氷見高等学校
福井県 福井商業高等学校
山梨県 日川高等学校
岐阜県 飛騨高山高等学校
静岡県 清水桜が丘高等学校
愛知県 愛知商業高等学校
愛知県 旭丘高等学校
愛知県 名古屋経済大学市邨高等学校
三重県 四日市商業高等学校
滋賀県 立命館守山高等学校
京都府 大谷高等学校
京都府 洛北高等学校
大阪府 四天王寺高等学校
兵庫県 神戸星城高等学校
兵庫県 夙川学院高等学校
鳥取県 境高等学校
広島県 山陽高等学校
山口県 華陵高等学校
山口県 高水高等学校
香川県 高松商業高等学校
愛媛県 県立今治東中等教育学校
熊本県 熊本国府高等学校
大分県 大分高等学校
宮崎県 小林秀峰高等学校
鹿児島県 鹿児島南高等学校
沖縄県 浦添高等学校
沖縄県 浦添商業高等学校



【 男 子 】
都道府県 代 表 出 場 校
北海道 函館大学付属有斗高等学校
岩手県 不来方高等学校
宮城県 仙台第二高等学校
山形県 山形中央高等学校
福島県 学校法人石川高等学校
茨城県 藤代紫水高等学校
茨城県 守谷高等学校
栃木県 國學院大學栃木高等学校
群馬県 富岡高等学校
埼玉県 浦和学院高等学校
埼玉県 浦和実業学園高等学校
千葉県 市川高等学校
東京都 昭和第一学園高等学校
神奈川県 法政大学第二高等学校
富山県 高岡向陵高等学校
富山県 氷見高等学校
石川県 小松工業高等学校
福井県 北陸高等学校
山梨県 駿台甲府高等学校 塩部校舎
岐阜県 岐阜市立岐阜商業高等学校
岐阜県 高山西高等学校
愛知県 大同大学大同高等学校
愛知県 中部大学春日丘高等学校
三重県 四日市工業高等学校
滋賀県 近江兄弟社高等学校
京都府 洛北高等学校
大阪府 大阪体育大学浪商高等学校
大阪府 桃山学院高等学校
兵庫県 神戸国際大学附属高等学校
和歌山県 那賀高等学校
島根県 江津高等学校
岡山県 総社高等学校
山口県 岩国工業高等学校
香川県 香川中央高等学校
愛媛県 松山工業高等学校
福岡県 九州産業大学付属九州産業高等学校
長崎県 瓊浦高等学校
大分県 大分雄城台高等学校
大分県 大分高等学校
鹿児島県 鹿児島工業高等学校
沖縄県 興南高等学校



nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2018年の高校ハンドボール選抜大会九州予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 


2018年の高校ハンドボール選抜大会の九州予選結果をお知らせします。

開催期間:2018年2月2日~2018年2月4日


九州予選は男子は6校女子は6校
2018年3月24日より開催される第41回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


女子


【各県の1位チーム】
    明光学園(福岡) 26-28 大分(大分)
    神埼清明(長崎) 13-28 小林秀峰(宮崎)
    熊本国府(熊本) 16-15 鹿児島南(鹿児島)
    佐世保商業(長崎) 16-28 浦添(沖縄)

    大分(大分) 26-20 小林秀峰(宮崎)
    熊本国府(熊本) 18-24 浦添(沖縄)

    大分(大分) 23-24 浦添(沖縄)


【各県の2位チーム】
    浦添商業(沖縄) 30-8 大分(大分)
    佐賀清和(佐賀) 9-35 筑紫女学園(福岡)
    千原台(熊本) 40-11 宮崎商業(宮崎)
    佐世保西(長崎) 15-20 国分中央(鹿児島)

    浦添商業(沖縄) 20-18 筑紫女学園(福岡)
    千原台(熊本) 15-17 国分中央(鹿児島)


【5・6代表決定戦】
    明光学園(福岡) 35-8 神埼清明(長崎)
    鹿児島南(鹿児島) 21-17 浦添(沖縄)
    浦添商業(沖縄) 21-18 明光学園(福岡)
    鹿児島南(鹿児島) 22-14 国分中央(鹿児島)


女子代表校
    浦添高等学校(沖縄)
    大分高等学校(大分)
    熊本国府高等学校(熊本)
    小林秀峰高等学校(宮崎)
    鹿児島南高等学校(鹿児島)
    浦添商業高等学校(沖縄)
    
    



男子


【各県の1位チーム】
    マリスト学園(熊本) 18-26 瓊浦(長崎)
    鹿児島工業(鹿児島) 27-19 神埼清明(佐賀)
    小林秀峰(宮崎) 24-36 興南(沖縄)
    大分(大分) 16-13 九州産業(福岡)

    瓊浦(長崎) 30-21 鹿児島工業(鹿児島)
    興南(沖縄) 17-30 大分(大分)

    瓊浦(長崎) 20-24 大分(大分)


【各県の2位チーム】
    長崎工業(長崎) 21-29 大分雄城台(大分)
    那覇西(沖縄) 23-9 佐賀清和(佐賀)
    熊本国府(熊本) 32-15 都城工業(宮崎)
    加治木工業(鹿児島) 27-22 春日(福岡)

    大分雄城台(大分) 16-14 那覇西(沖縄)
    熊本国府(熊本) 38-15 加治木工業(鹿児島)


【5・6代表決定戦】
    マリスト学園(熊本) 24-13 神埼清明(佐賀)
    興南(沖縄) 22-23 九州産業(福岡)

    大分雄城台(大分) 16-15 マリスト学園(熊本)
    熊本国府(熊本) 25-20 九州産業(福岡)



男子代表校
    大分高等学校(大分)
    瓊浦高等学校(長崎)
    興南高等学校(沖縄)
    鹿児島工業高等学校(鹿児島)
    九州産業高等学校(福岡県)
    大分雄城台高等学校(大分県)

nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2018年の高校ハンドボール選抜大会四国予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2018年の高校ハンドボール選抜大会の四国予選結果をお知らせします。

開催期間:2018年2月2日~2018年2月3日



四国予選は男子は2校女子は3校
2018年3月24日より開催される第41回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


女子


【1位リーグ戦】
    高松商業(香川) 14-10 今治東(愛媛)
    池田(徳島) 25-16 土佐(高知)

    高松商業(香川) 32-4 池田(徳島)
    今治東(愛媛) 45-6 土佐(高知)

    高松商業(香川) 36-7 土佐(高知)
    今治東(愛媛) 25-5 池田(徳島)

    高松商業が3勝0敗で代表決定

    2位通過の今治東は代表決定戦へ


【2位リーグ戦】
    今治南(愛媛) 14-18 高知東(高知)
    徳島城北(徳島) 22-10 香川中央(香川)

    今治南(愛媛) 5-14 徳島城北(徳島)
    高知東(高知) 14-20 香川中央(香川)

    今治南(愛媛) 10-14 香川中央(香川)
    高知東(高知) 11-18 徳島城北(徳島)

    1位通過の徳島城北は代表決定戦へ


【第2代表決定戦】
    今治東(愛媛) - 徳島城北(徳島)


女子代表校
    高松商業高等学校(香川県)
    今治東高等学校(愛媛県)




男子


【1位リーグ戦】
    徳島市立(徳島) 22-29 高知中央(高知)
    香川中央(香川) 21-11 松山工業(愛媛)

    徳島市立(徳島) 22-41 香川中央(香川)
    高知中央(高知) 20-23 松山工業(愛媛)

    徳島市立(徳島) 26-29 松山工業(愛媛)
    高知中央(高知) 18-22 香川中央(香川)

    香川中央が3勝0敗で代表決定

    2位通過の松山工業は代表決定戦へ


【2位リーグ戦】
    徳島城南(徳島) 11-33 高知南(高知)
    高松第一(香川) 26-15 新田(愛媛)

    徳島城南(徳島) 16-27 高松第一(香川)
    高知南(高知) 18-20 新田(愛媛)

    徳島城南(徳島) 11-30 新田(愛媛)
    高知南(高知) 16-29 高松第一(香川)

    1位通過の徳島城南は代表決定戦へ


【第3代表決定戦】
    松山工業(愛媛) - 高松第一(香川)


男子代表校
    香川中央高等学校(香川県)
    松山工業高等学校(愛媛県)


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2018年の高校ハンドボール選抜大会中国予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2018年の高校ハンドボール選抜大会の中国予選結果をお知らせします。

開催期間:2018年2月3日~2018年2月4日



中国予選は男子は3校女子は4校

2018年3月24日より開催される第41回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


女子


【女子 1回戦】
    米子東(鳥取) 7-35 玉野光南(岡山)
    華陵(山口) 40-6 松江南(島根)

【女子 2回戦】
    高水(山口) 27-9 玉野光南(岡山)
    山陽(広島) 26-10 江津(島根)
    境(鳥取) 24-18 祇園北(広島)
    華陵(山口) 20-17 倉敷商業(岡山)

【女子 準決勝】
    高水(山口) 33-17 山陽(広島)
    境(鳥取) 9-27 華陵(山口)

【女子 決勝】
    高水(山口) 25-16 華陵(山口)


女子代表
    高水高等学校(山口県)
    華陵高等学校(山口県)
    境高等学校(鳥取県)
    山陽高等学校(広島県)




男子


【男子 1回戦】
    修道(広島) 11-29 岡山理大附(岡山)
    米子西(鳥取) 9-38 下松工業(山口)

【男子 2回戦】
    岩国工業(山口) 27-21 岡山理大附(岡山)
    松江東(島根) 18-38 境(鳥取)
    総社(岡山) 13-11 山陽(広島)
    下松工業(山口) 29-30 江津(島根)

【男子 準決勝】
    岩国工業(山口) 43-19 境(鳥取)
    総社(岡山) 20-21 江津(島根)

【男子 決勝】
    岩国工業(山口) - 江津(島根)


男子代表
    岩国工業高等学校(山口県)
    江津高等学校(島根県)
    総社高等学校(岡山県)

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2018年の高校ハンドボール選抜大会近畿予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2018年の高校ハンドボール選抜大会の近畿予選結果をお知らせします。

開催期間:2018年1月20日~2018年1月22日
開催期間:2018年1月20日~1月22日 



近畿予選は男子は5校女子は5校
2018年3月24日より開催される第41回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【予選1位リーグ】
    夙川学院(兵庫) 33-6 粉河(和歌山)
    育英西(奈良) 12-20 立命館守山(滋賀)
    粉河(和歌山) 5-24 四天王寺(大阪)
    育英西(奈良) 16-29 洛北(京都)
    夙川学院(兵庫) 23-15 四天王寺(大阪)
    立命館守山(滋賀) 18-28 洛北(京都)

【予選2位リーグ】
    那賀(和歌山) 2-30 宣真(大阪)
    奈良(奈良) 7-41 神戸星城(兵庫)
    那賀(和歌山) 2-35 大谷(京都)
    奈良(奈良) 13-22 彦根翔西館(滋賀)
    宣真(大阪) 14-17 大谷(京都)
    神戸星城(兵庫) 36-15 彦根翔西館(滋賀)


【順位決定戦】
1・2位決定戦
    夙川学院(兵庫) 17-16 洛北(京都)

3・4位決定戦
    四天王寺(大阪) 31-10 立命館守山(滋賀)

5・6位決定トーナメント
    粉河(和歌山) 8-24 神戸星城(兵庫)
    大谷(京都) 30-4 育英西(奈良)

    神戸星城(兵庫) 15-27 大谷(京都)


女子代表校
    夙川学院高等学校(兵庫県)
    洛北高等学校(京都府)
    四天王寺高等学校(大阪府)
    立命館守山高等学校(滋賀県)
    大谷高等学校(京都府)




男子


【予選1位リーグ】
    生駒(奈良) 13-27 那賀(和歌山)
    大阪体育大学浪商(大阪) 18-17 洛北(京都)
    生駒(奈良) 15-31 近江兄弟社(滋賀)
    洛北(京都) 20-20 神戸国際大学附属(兵庫)
    那賀(和歌山) 26-26 近江兄弟社(滋賀)
    大阪体育大学浪商(大阪) 26-23 神戸国際大学附属(兵庫)

【予選2位リーグ】
    明石(兵庫) 14-17 紀北農芸(和歌山)
    彦根翔西館(滋賀) 8-27 向陽(京都)
    明石(兵庫) 8-32 桃山学院(大阪)
    彦根翔西館(滋賀) 21-18 一条(奈良)
    紀北農芸(和歌山) 14-27 桃山学院(大阪)
    向陽(京都) 17-14 一条(奈良)


【順位決定戦】
1・2位決定戦
    近江兄弟社(滋賀) 22-26 神戸国際大学附属(兵庫)

3・4位決定戦
    那賀(和歌山) 25-26 洛北(京都)

5位決定戦
    生駒(奈良) 13-25 桃山学院(大阪)
    向陽(京都) 11-24 神戸国際大学附属(兵庫)

    桃山学院(大阪) 31-26 神戸国際大学附属(兵庫)


男子代表校
    大阪体育大学浪商高等学校(大阪府)
    近江兄弟社高等学校(滋賀県)
    洛北高等学校(京都府)
    那賀高等学校(和歌山県)
    桃山学院高等学校(大阪府)

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2018年の高校ハンドボール選抜大会東海予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2018年の高校ハンドボール選抜大会の東海予選結果をお知らせします。

開催期間:2018年2月3日~2018年2月4日 


東海予選は男子は4校女子は5校
2018年3月24日より開催される第41回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1位グループ】
    静岡城北(静岡県) 7-39 飛騨高山(岐阜県)
    旭丘(愛知県) 24-23 四日市商業(三重県)

    飛騨高山(岐阜県) 32-20 旭丘(愛知県)

【2位グループ】
    名経大市邨(愛知県) 30-14 暁(三重県)
    県立岐阜商業(岐阜県) 11-27 清水桜が丘(静岡県)

【3位決定戦】
    静岡城北(静岡県) 5-32 名経大市邨(愛知県)
    四日市商業(三重県) 27-7 清水桜が丘(静岡県)

【第5代表決定戦】
    静岡城北(静岡県) 7-17 清水桜が丘(静岡県)



女子代表校
    飛騨高山高等学校(岐阜県)
    旭丘高等学校(愛知県)
    名古屋経済大学市邨高等学校(愛知県)
    四日市商業高等学校(三重県)
    清水桜が丘高等学校(静岡県)




男子


【1位グループ】
    四日市工業(三重県) 24-18 清水桜が丘(静岡県)
    高山西(岐阜県) 15-22 中部大学春日丘(愛知県)

    四日市工業(三重県) 24-25 中部大学春日丘(愛知県)


【2位グループ】
    四日市西(三重県) 11-33 岐阜市立岐阜商業(岐阜県)
    御殿場(静岡県) 19-35 大同大学大同(愛知県)


【3位決定戦】
    清水桜が丘(静岡県) 15-26 岐阜市立岐阜商業(岐阜県)
    高山西(岐阜県) 24-22 大同大学大同(愛知県)




    男子代表校
    中部大学春日丘高等学校(愛知県)
    四日市商業高校(三重県)
    岐阜市立岐阜商業高等学校(岐阜県)
    高山西高等学校(岐阜県)

nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2018年の高校ハンドボール選抜大会北信越予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2018年の高校ハンドボール選抜大会の北信越予選結果をお知らせします。

開催期間:2018年2月2日~2018年2月4日


北信越予選は男子は4校女子は3校
2018年3月24日より開催される第41回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1位リーグ】
    福井商業(福井県) 39-2 新潟江南(新潟県)
    屋代(長野県) 12-19 小松市立(石川県)
    福井商業(福井県) 17-8 氷見(富山県)
    新潟江南(新潟県) 11-24 屋代(長野県)
    小松市立(石川県) 10-13 氷見(富山県)
    福井商業(福井県) 30-9 屋代(長野県)
    新潟江南(新潟県) 5-27 小松市立(石川県)
    屋代(長野県) 12-30 氷見(富山県)
    福井商業(福井県) 14-18 小松市立(石川県)
    新潟江南(新潟県) 9-22 氷見(富山県)

【2位トーナメント】
    高岡向陵(富山県) 36-2 巻(新潟県)

    小松(石川県) 14-33 高岡向陵(富山県)
    東海大学付属諏訪(長野県) 17-25 仁愛女子(福井県)

    高岡向陵(富山県) 21-28 仁愛女子(福井県)


女子代表校
    北陸高等学校(福井)
    氷見高等学校(富山)
    小松工業高等学校(石川)



男子


【1位リーグ】
    北陸(福井県) 19-18 小松工業(石川県)
    柏崎工業(新潟県) 8-35 氷見(富山県)
    北陸(福井県) 27-13 屋代(長野県)
    小松工業(石川県) 33-7 柏崎工業(新潟県)
    氷見(富山県) 36-12 屋代(長野県)
    北陸(福井県) 35-7 柏崎工業(新潟県)
    小松工業(石川県) 16-16 氷見(富山県)
    柏崎工業(新潟県) 18-20 屋代(長野県)
    北陸(福井県) 23-27 氷見(富山県)
    小松工業(石川県) 24-15 屋代(長野県)

【2位トーナメント】
    長野南(長野県) 27-40 金沢市立工業(石川県)

    啓新(福井県) 23-29 金沢市立工業(石川県)
    長岡大手(新潟県) 16-41 高岡向陵(富山県)

    金沢市立工業(石川県) 14-22 高岡向陵(富山県)


【第3代表決定戦】
    小松商業(石川) 15-10 小松市立(石川)


男子代表校
    氷見高等学校(富山県)
    北陸高等学校(福井県)
    小松工業高等学校(石川県)
    高岡向陵高等学校(富山県)

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2018年の高校ハンドボール選抜大会関東予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2018年の高校ハンドボール選抜大会の関東予選結果をお知らせします。

開催期間:2018年2月4日~2018年2月5日


関東予選は男子は9校女子は9校
2018年3月24日より開催される第41回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1位トーナメント】
    佼成学園女子(東京都) 32-12 横浜平沼(神奈川県)
    栃木商業(栃木県) 21-22 昭和学院(千葉県)
    日川(山梨県) 25-29 富岡東(群馬県)
    埼玉栄(埼玉県) 15-23 水海道第二(茨城県)

    佼成学園女子(東京都) 18-21 昭和学院(千葉県)
    富岡東(群馬県) 20-18 水海道第二(茨城県)

    昭和学院(千葉県) 18-29 富岡東(群馬県)


【5・6代表決定戦】
    横浜平沼(神奈川県) 30-18 栃木商業(栃木県)
    日川(山梨県) 26-24 埼玉栄(埼玉県)


【7・8・9代表決定戦】
    八千代(千葉県) 19-22 つくば秀英(茨城県)
    明星(東京都) 31-14 小山西(栃木県)
    吉井(群馬県) 33-25 浦和実業学園(埼玉県)
    横浜創英(神奈川県) 21-16 駿台甲府(山梨県)

    つくば秀英(茨城県) 19-22 明星(東京都)
    吉井(群馬県) 33-25 横浜創英(神奈川県)

    埼玉栄(埼玉県) 18-17 明星(東京都)
    横浜創英(神奈川県) 21-19 栃木商業(栃木県)

    埼玉栄(埼玉県) 28-22 栃木商業(栃木県)



女子代表校
    富岡東高等学校(群馬県)
    昭和学院高等学校(千葉県)
    佼成学園女子高等学校(東京都)
    水海道第二高等学校(茨城県)
    横浜平沼高等学校(神奈川県)
    日川高等学校(山梨県)
    明星高等学校(東京都)
    横浜創英高等学校(神奈川県)
    埼玉栄高等学校(埼玉県)




男子


【1位トーナメント】
    法政大学第二(神奈川県) 23-20 富岡(群馬県)
    藤代紫水(茨城県) 25-24 昭和第一学園(東京都)
    市川(千葉県) 29-21 浦和学院(埼玉県)
    駿台甲府(山梨県) 39-17 國學院大學栃木(栃木県)

    法政大学第二(神奈川県) 26-25 藤代紫水(茨城県)
    市川(千葉県) 28-38 駿台甲府(山梨県)

    法政大学第二(神奈川県) 24-35 駿台甲府(山梨県)


【5・6代表決定戦】
    富岡(群馬県) 24-27 昭和第一学園(東京都)
    浦和学院(埼玉県) 41-12 國學院大學栃木(栃木県)

【7・8・9代表決定戦】
    湘南工科大学附属(神奈川県) 18-23 守谷(茨城県)
    吉井(群馬県) 26-27 日川(山梨県)
    浦和実業学園(埼玉県) 30-24 関東第一(東京都)
    石橋(栃木県) 16-44 昭和学院(千葉県)

    守谷(茨城県) 32-11 日川(山梨県)
    浦和実業学園(埼玉県) 34-20 昭和学院(千葉県)

    國學院大學栃木(栃木県) 25-21 日川(山梨県)
    富岡(群馬県) 20-31 昭和学院(千葉県)


男子代表
    駿台甲府高等学校(山梨県)
    法政大学第二高等学校(神奈川県)
    藤代紫水高等学校(茨城県)
    市川高等学校(千葉県)
    昭和学院高等学校(千葉県)
    浦和学院高等学校(埼玉県)
    守谷高等学校(茨城県)
    浦和実業学園高等学校(埼玉県)
    國學院大學栃木高等学校(栃木県)

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2018年の高校ハンドボール選抜大会東北予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2018年の高校ハンドボール選抜大会の東北予選結果をお知らせします。

開催期間:2018年2月2日~2018年2月4日


東北予選は男子は4校女子は4校
2018年3月24日より開催される第41回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【予選リーグ1組】
    不来方(岩手県) 16-12 いわき総合(福島県)
    不来方(岩手県) 30-16 日本大学山形(山形県)
    いわき総合(福島県) 15-24 日本大学山形(山形県)

【予選リーグ2組】
    聖和学園(宮城県) 22-19 湯沢(秋田県)
    聖和学園(宮城県) 30-12 青森中央(青森県)
    湯沢(秋田県) 22-12 青森中央(青森県)

【第1・2代表決定戦】
    不来方(岩手県) 19-21 聖和学園(宮城県)

【第3代表決定戦トーナメント】
    日本大学山形(山形県) 24-16 青森中央(青森県)
    いわき総合(福島県) 20-22 湯沢(秋田県)

    日本大学山形(山形県) 24-22 湯沢(秋田県)

【第4代表決定戦トーナメント】
    松韻学園福島(福島県) 18-12 羽後(秋田県)
    青森(青森県) 19-24 古川学園(宮城県)

    山本学園(山形県) 8-19 松韻学園福島(福島県)
    古川学園(宮城県) 12-24 盛岡白百合学園(岩手県)

    松韻学園福島(福島県) 12-22 盛岡白百合学園(岩手県)

【第4代表決定戦】
    湯沢(秋田県) 16-15 盛岡白百合学園(岩手県)


女子代表校
    聖和学園高等学校 (宮城県)
    不来方高等学校 (岩手県)
    日本大学山形高等学校 (山形県)
    湯沢高等学校 (秋田県)




男子


【予選リーグ1組】
    学校法人石川(福島県) 23-22 湯沢(秋田県)
    学校法人石川(福島県) 28-20 青森山田(青森県)
    湯沢(秋田県) 18-17 青森山田(青森県)

【予選リーグ2組】
    仙台第二(宮城県) 17-20 不来方(岩手県)
    仙台第二(宮城県) 18-19 山形中央(山形県)
    不来方(岩手県) 22-14 山形中央(山形県)


【第1・2代表決定戦】
    学校法人石川(福島県) 24-26 不来方(岩手県)

【第3代表決定戦トーナメント】
    湯沢(秋田県) 21-24 仙台第二(宮城県)
    青森山田(青森県) 17-22 山形中央(山形県)

    仙台第二(宮城県) 23-23 山形中央(山形県)

【第4代表決定戦トーナメント】
    福島東(福島県) 24-15 三本木(青森県)
    日本大学山形(山形県) 22-25 羽後(秋田県)

    盛岡南(岩手県) 23-14 福島東(福島県)
    羽後(秋田県) 27-38 聖和学園(宮城県)

【第4代表決定戦】
    仙台第二(宮城県) 24-19 盛岡南(岩手県)


男子代表校
    不来方高等学校 (岩手県)
    学校法人石川高等学校 (福島県)
    山形中央高等学校 (山形県)
    仙台第二高等学校 (宮城県)


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2018年の高校ハンドボール選抜大会北海道予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2018年の高校ハンドボール選抜大会の北海道予選結果をお知らせします。

開催期間:2018年1月16日~2018年1月18日


北海道予選は男子は1校女子は1校
2018年3月24日より開催される第41回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1回戦】
    紋別 9-26 函館柏稜
    釧路明輝 14-17 札幌新川
    札幌西 19-28 帯広三条
    石狩南 13-18 釧路江南



【2回戦】
    札幌手稲 19-21 函館柏稜
    札幌新川 28-23 釧路商業
    札幌月寒 15-23 帯広三条
    釧路江南 16-22 北海道函館工業

【準決勝】
    函館柏稜 29-14 札幌新川
    帯広三条 16-22 北海道函館工業

【決勝】
    函館柏稜 16-20 北海道函館工業


女子代表校
    北海道函館工業高等学校




男子


【1回戦】
    札幌真栄 26-18 帯広三条
    市立函館 39-26 室蘭栄
    紋別 21-28 北海道釧路工業
    旭川東 10-11 苫小牧工業
    札幌西 30-29 札幌静修
    札幌南 28-23 釧路江南

【2回戦】
    札幌月寒 34-24 札幌真栄
    市立函館 32-19 北海道釧路工業
    苫小牧工業 26-16 札幌西
    札幌南 7-28 函館大学付属有斗

【準決勝】
    札幌月寒 31-29 市立函館
    苫小牧工業 14-36 函館大学付属有斗

【決勝】
    札幌月寒 22-26 函館大学付属有斗


男子代表校
    函館大学付属有斗高等学校


nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ
現場で働く人材

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。